понедельник, 27 августа 2012 г.

Вышлите режимы, с которыми работаете…


Вышлите режимы, с которыми работаете…

Из письма:
«…рекомендации производителей пленки,
выданные нам продавцом пленки,
не совсем соответствуют реальности…»!
Из письма:
«…вышлите режимы,
с которыми работаете…»!

Повторюсь: «рекомендуемые режимы» - это режимы проведения процессов по всей площади ламинируемого стекла (по всей площади всех ламинируемых стекол загрузки). И зависит это не только от способа герметизации пакетов для ламинирования (вакуумные кольца, вакуумные мешки, силиконовые одеяла), но и от самого оборудования»!
Все камеры для триплекса имеют различные параметры: объем, мощность, нагревательные элементы, контроллер, количество зон нагрева, да и еще множество исходных данных… Я редко встречал оборудование с одинаковыми параметрами, а, следовательно, и с одинаковыми режимами! Для максимального приближения к рекомендуемым параметрам термообработки приходилось увеличивать/уменьшать скорость нагрева, поднимать/опускать «первую полочку», поднимать/опускать/ломать прямую основной выдержки...
Влияет на режимы и способ герметизации пакетов.
Широкое распространение получили силиконовые одеяла (полотно). Плюсы: значительный срок службы, удобство в работе и обслуживании, определенное сглаживание перепадов температур… Минусы: дополнительный (в зависимости от толщины - существенный) потребитель (при нагреве) и аккумулятор (при охлаждении) тепла.
Традиционные «вакуумные кольца» обеспечивают минимальное влияние на режимы. Широко распространены в серийном производстве однотипных изделий. В свое время «Solutia» предлагала Adjustable Vacuum Ring, расширяя область применения до штучных разнотипных изделий.
Одноразовыевакуумные мешки так же существенно не влияют на режимы термообработки. Плюсы: не зависит от размера и геометрии изделий. Минусы: необходимость в дополнительном оборудовании, трудоемкость упаковки значительно проигрывает «кольцам» и «полотну».
Не следует упускать из виду паллеты и другие приспособления для размещения и фиксирования ламинируемых пакетов. Так как обрабатываемые «стеклянные» изделия имеют существенный вес, то и конструкции, их удерживающие, так же не из легких. Все эти конструкции - «дополнительный (в зависимости от размера - существенный) потребитель (при нагреве) и аккумулятор (при охлаждении) тепла». Влияние этих конструкций на режимы термообработки не следует недооценивать. Предлагаю рассмотреть зависимость на примере.

2011 год, июль. Одно из многочисленных предприятий по обработке стекла.
Предложили выяснить причину сего «произведения»:
Не отработан процесс по рекомендуемым режимам. Неравномерность нагрева

Термопары расположил, полагаясь на опыт:
Расположение термопар

В те времена для всех замеров обходился пятью термопарами.

Перекладина паллеты.

Задал контроллеру режимы, рекомендованные производителем пленки. В результате получился довольно информативный график:
График процесса

Синим цветом на графике показана температура в камере, снятая контроллером. Оранжевым (№5) – между силиконовыми полотнами. Серым - разница между минимальными и максимальными температурами. Какие над перекладиной паллеты?
Решение, вернее сказать, путь к решению, виден на этом же графике и схеме расположения.
Кроме явно выраженного значения «металла» в камере, просматривается и бессмысленность вопроса: «…вышлите режимы, с которыми работаете…»!
ВСЕ УСТАНОВКИ РАЗНЫЕ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Заглянул в блог Сам, пригласи коллег для обсуждения! :)

Популярные сообщения за неделю:

Популярные сообщения блога